礼文島でサイクリングをしよう!【見どころ攻略!旅プラン紹介】

1. 礼文島 サイクリングコース

コース情報

  • 距離:70.5 km
  • 獲得標高:834 m
  • コース上の見どころ:久種湖・礼文空港(休止中)・スコトン岬・澄海岬・桃台猫台・地蔵岩

高度グラフ

高度グラフ – 礼文島

2. 礼文島とは

  • 所在地:北海道礼文郡礼文町
  • 人口:2,556人(平成30年9月末・住民基本台帳)
  • 面積:81.64
  • 海岸線長:72.0km
  • 最高標高:490m

礼文島は、稚内市の西方60キロメートルの日本海に位置する最北の離島です。南北29キロメートル、東西8キロメートルの礼文島の東海岸はなだらかな丘陵性の地形が広がり海へと続いていますが、冬の厳しい偏西風を受ける西海岸は切り立った断崖絶壁が連なっています。

礼文島は利尻礼文サロベツ国立公園の中でも、夏には約300種の高山植物が咲き乱れる風光明媚な花の島として知られ、「花の浮島」とも呼ばれています。

3. 礼文島 見どころ

久種湖

久種湖(くしゅこ)は、日本で最も北にある湖ともいわれています。

海に流れ出す川がない堰止湖の九種湖は、栄養豊富な湖であり、コイやフナがたくさん生息しています。

なだらかな山に囲まれたこの九種湖の景色は北海道ならではでしょう。

九種湖 – 礼文町

礼文空港(休止中)

こちらも日本最北端の空港、礼文空港です。ですが2003年からずっと休止中になっています。空港を維持するのも大変だということがよく伝わってきます。

今は無人となっている空港を見に行くもの、面白いかも知れませんよ。

礼文空港 – 国土交通省東京航空局

スコトン岬

かつては最北端を名乗っていたが、ちゃんと測ってみると実は最北端じゃなくて最北”“と名乗っているちょっと残念な岬。(最北端は宗谷岬)

「最北限のトイレ」「最北限の売店」「最北限のバス停」など最北限を名乗るものが多数存在し、その様子はgoogleマップ上でも確認できます。

スコトン岬 – 礼文町

澄海岬

美しい入り江が魅力の澄海岬。読み方は、「スカイ」岬。その名の通り、空のように澄んだコバルトブルーの海を見渡すことが出来ます。映画「北のカナリア」でロケ地にもなった場所です。

澄海岬 – 礼文町

桃台猫台

桃台猫台は、桃岩猫岩の両方を見ることができるからそう呼ばれています。

写真では伝わりにくいかもしれませんが、桃岩は高さは249.6m、幅最大300mの超巨大な岩です。

桃岩 – 礼文町

また猫岩は、海にちょこんとたたずむ、猫背で遠くを見つめている猫のシルエットの可愛い岩です。

猫岩 – レブニーズ

地蔵岩

まるでお地蔵さまが手を合わせて拝んでいるように見えることから地蔵岩と言われていますが、どうだろう。どこかどうなっているのだろうか。写真ではどうも伝わりにくいですが、こちらも高さ50メートルの巨岩です

地蔵岩 – 礼文町

4. 礼文島 アクセス

礼文島へは稚内港からフェリーを使って行くことができます。一応、空港はありますが2003年から定期便の就航はなく、空港自体2009年に閉鎖されています。よって、礼文島へは海路のみのアクセスとなります。

稚内港から約2時間で礼文島に行くことができ、時期にもよりますが一日2~4本就航しています。運賃は2,470円から。

そもそも稚内に行くには、東京からだと直行便が一日1本ANAから出ています。片道4万円程度からチケットが入手できます。

5. 礼文島 おすすめ旅プラン

離島は交通機関のダイヤも限られているため、綿密な旅行計画が必要になります。そこで、おつじからおすすめの旅プランをご提供いたします。

礼文島まで来たなら、お隣の利尻島もセットで旅をしよう!

利尻島でサイクリングをしよう!【見どころ攻略!旅プラン紹介】

※料金について:飛行機は通常料金、フェリーは2等室

※時期について:2019/6/1~2019/9/30時の時刻表・料金表を基に作成

日程時間場所備考値段
1日目10:45発羽田空港
(1時間55分)↓ 飛行機ANA571便43,490円
12:40着
12:50発
稚内空港
(40分)↓ 連絡バスリムジンバス稚内空港線600円
13:30着
14:55発
稚内港バスで稚内駅下車、徒歩10分で稚内港へ
(1時間55分)↓ フェリーHeartLandFerry2,800円
16:50着香深港(礼文島)
港付近散策・宿泊
2日目9:00~
16:00
礼文島サイクリング
16:35発香深港(礼文島)
(45分)↓ フェリー
HeartLandFerry 910円
17:20着鴛泊港(利尻島)
港付近散策・宿泊
3日目 9:00~
16:00
利尻島サイクリング
17:45発鴛泊港(利尻島)
(1時間40分)↓ フェリーHeartLandFerry2,500円
19:25着稚内港
港付近散策・宿泊
4日目稚内観光
11:55発稚内駅前
(30分)↓ 連絡バスリムジンバス稚内空港線 600円
12:25着
13:15発
稚内空港
(2時間)↓ 飛行機ANA572便43,490円
15:15着羽田空港
参考 時刻表・運賃表などハートランドフェリー 参考 礼文島へのアクセス礼文島観光協会

6. 礼文島 宿泊施設

ペンションう〜に〜<礼文島>

礼文温泉 花れぶん<礼文島>

アザラシの見える宿 民宿スコトン岬

7. 礼文島 リンク集

参考 礼文町 ホーム礼文町 参考 礼文島観光協会 ホーム礼文島観光協会 参考 ハートランドフェリー ホームハートランドフェリー

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です