大島(伊豆諸島)でサイクリングをしよう!【見どころ攻略!旅プラン紹介】

1. 大島(伊豆諸島)サイクリングコース

コース情報

  • 距離:52.27 km
  • 獲得標高:1,141 m
  • コース上の見どころ:三原山頂口・大島公園・波浮港・地層大切断面

高度グラフ

高度グラフ – 大島(伊豆諸島)

2. 大島(伊豆諸島)とは

伊豆大島(いずおおしま)は、伊豆諸島北部に位置する伊豆諸島最大の島です。本州からは南東25kmに位置する。

大島は伊豆大島火山と呼ばれる水深300400mほどの海底からそびえる活火山の陸上部分です。1986年の噴火では全島民が避難しました。

2007年に日本の地質百選に選定され、さらに2010年には関東ではじめての日本ジオパークに認定されています。また、椿油や高級炭材で知られる椿や、「あんこ椿は恋の花」で知られる「あんこ姿」は島のシンボルにもなっています。

3. 大島(伊豆諸島)見どころ

三原山頂口

ここは三原山を散策するときの入り口になります。さすがに山頂へ行く場合は自転車を置いていくことになります。

三原山は何度もの噴火で山肌が剥げてしまっています。

大島公園

大島公園には動物園や椿園が併設されており、国立公園の雄大な景観を楽しむことができます。

波浮港

波浮港はかつて大正時代は漁港として賑わっていたました。そんな波浮港には当時の旅館を再現した施設「踊り子の里資料館」があり、仕掛け満載の旅館です。

地層大切断面

大切断面は100層にも積み重なるまるでバームクーヘンのような断層です。伊豆大島の火山噴火史を物語っていますね。

4. 大島(伊豆諸島)アクセス

大島へはフェリー飛行機を使って行くことができます。

フェリーでは東京湾竹芝ふ頭からジェット船で約2時間、大型客船で約8時間で行くことができます。一日3本就航しています。運賃はジェット船で7,400円、大型客船は二等客室4,570円から。

飛行機では調布空港から2511,800円で行くことができます。

参考 時刻表・運賃表など東海汽船 参考 時刻表・運賃表など新中央航空株式会社

5. 大島(伊豆諸島)おすすめ旅プラン

東京から1泊2日で一緒に利島も旅をするプランとなっています。

交通費は13,500円です。

利島(伊豆諸島)でサイクリングをしよう!【見どころ攻略!旅プラン紹介】
日程時間場所備考値段
1日目8:00東京竹芝ターミナル
(2時間20分)↓ フェリー
東海汽船
ジェット船
7,490円
10:20
元町港(大島)
<大島サイクリング>60km
17:30
島内宿泊
2日目6:20元町港(大島)
(1時間20分)↓ フェリー東海汽船
大型客船
870円
7:40利島港
<利島サイクリング>12km
12:50利島港

(6時間55分)↓ フェリー東海汽船
大型客船
5,140円
19:45東京竹芝ターミナル

6. 大島(伊豆諸島)宿泊施設

BookTeaBed IZUOSHIMA

天然温泉の宿 ホテル白岩

CARAVAN FLAKE

7. 大島(伊豆諸島)リンク集

参考 大島観光協会大島観光協会 参考 大島町大島町

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です